Версия для слабовидящих Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Записаться
Версия для слабовидящих
Телефон для записи +7 (812) 339-39-39

Впервые в России проведена операция по разделению пальцев пациентке, страдающей редким заболеванием – буллёзным эпидермолизом

Во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А.М Никифорова МЧС России врачи ожогового отделения cпластической хирургией совместно с ведущими мировыми специалистами из Хорватии (кистевой хирург Клиники детских болезней Загребского университета Antun Kljenak и руководитель отдела анестезиологии и реанимации Клинической больницы имени «Святого Духа» Maja Karaman Ilić) провели уникальную операцию.

Впервые в России проведена операция по разделению пальцев пациентке, страдающей редким заболеванием – буллёзным эпидермолизом. Это генетическая болезнь, при которой кожа человека становится настолько уязвимой, что от любого неосторожного прикосновения образуются незаживающие раны. Из-за хрупкости кожи больных буллёзным эпидермолизом называют «бабочками».

Срастание пальцев кистей является одним из самых заметных и тяжёлых вне кожных проявлений буллёзного эпидермолиза. Инвалидизирующие деформации кистей к 20-летнему возрасту формируются у 98% пациентов с наиболее тяжёлой формой буллёзного эпидермолиза, значительно ограничивая их способность к самообслуживанию и качество жизни в целом. Оперативное лечение позволяет восстановить функции кисти и улучшить их внешний вид.

В марте 2017 года ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России при поддержке фонда «Дети-бабочки» запустил программу по оказанию медицинской помощи взрослым «бабочкам». В настоящее время это единственное в нашей стране медицинское учреждение, в котором совершеннолетние пациенты с буллёзным эпидермолизом могут проходить комплексное обследование у врачей всех профилей и получать необходимое симптоматическое лечение. 

Записаться на прием
Записаться

Записаться на прием

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?